Кошелёк и портмоне: что купить и в чём разница Назад

Кошелёк и портмоне: что купить и в чём разница

Статья расскажет, что такое кошелёк и портмоне, а также раскроет их основные отличия.

Современный человек не может представить своей жизни без денег, кредиток, скидочных и прочих карт. Эти все жизненно важные вещи нужно где-то хранить. Именно для этого были придуманы кошельки и портмоне. Но при выборе, многие сталкиваются с вопросом — в чём же их отличия. Несмотря на их предназначение, разница между кошельком и портмоне всё-таки есть, хотя иногда её увидеть достаточно сложно. В этой статье мы попробуем разобраться, в чём основные отличия между этими аксессуарами.

Кошелёк и портмоне: что купить и в чём разница

В чём разница между кошельком и портмоне

Кошелёк предназначен для того, чтобы хранить купюры в развернутом виде. Он имеет множество отделений для бумаг и мелочи. Портмоне не может вместить купюру целиком, её придётся складывать. Конечно, если вы назовёте одно другим, то не увидите на себе осуждающих взглядов. Но чтобы расставить все точки над «ё», давайте подробнее разберемся в основных отличиях.

Размер и форма

Размер имеет значение! Кошельки бывают разные: от самых компактных до таких, которые по размеру больше напоминают женский клатч. Хотя встречаются разные модели, считается, что кошёлек априори больше, чем портмоне. Основным отличием от кошелька считается его форма, портмоне всегда сгибается пополам. Это не позволяет носить купюры в развёрнутом виде. В то время, как кошелёк даёт такую возможность. Хотя бывают и кошельки, схожей формы, но они зачастую больше по размеру, а также отличаются разнообразием отделений.

Image titleПо размеру портмоне меньше, чем кошелёк. 

Отделения

Также отличие кошелька от портмоне заключается в наличии отдельного кармана для мелочи. Считается, что если он присутствует — это кошелёк, а его отсутствие указывает на то, что перед вами портмоне. Кошельки, как правило, такое отделения всегда имеют. Оно зачастую закрывается на замок. А портмоне вовсе его не имеют. Хотя иногда встречаются такие, где есть маленький кармашек, куда можно положить железные деньги, на закрывается на кнопку. Портмоне также имеет мало отделений, куда можно поместить карточки. А кошелёк, в отличие от него, может иметь массу разнообразных отделений и карманов. Он считается более вместительным.

Отделения

Слева — портмоне, а справа — кошелёк.


Застёжка

Застёжка также немаловажный момент. Кошельки обычно имеют общую застёжку, которая позволяет держать содержимое в куче. Портмоне таковой не имеет, в нём могут вовсе отсутствовать какие-либо застёжки.Застёжка

В портмоне может присутствовать зажим для денег. 

Цвет

Считается, что портмоне — сугубо мужской аксессуар, в то время, как кошелёк — изобретение для прекрасных дам. Позволим с этим не согласиться, но производители всё равно чётко разделяют их по цвету. Портмоне должен быть выполнен в сдержанных тонах. В то время, как кошельки могут себе позволить радовать глаз буйством красок и принтов.

ЦветКошельки могут иметь разнообразные принты. 

Материал

Кошельки изготавливают из разных материалов. Это может быть кожа, её заменитель, ткань, замша, пластик, бисер. В общем всё, что душе пожелается. А вот с портмоне снова дело обстоит строго. Они обычно изготовлены из кожи.

МатериалКошельки изготавливают из любых, даже самых неожиданных материалов.

Где купить кошелёк и портмоне

Когда стоит выбор, где купить кошелёк или портмоне, то вариантов уйма. Вы можете пройтись по бутикам, рынкам, супермаркетам. Но, согласитесь, что намного приятнее и легче выбирать его, сидя в удобном кресле с кружкой горячего чая в руках. На RIA.com огромный выбор кошельков на любой вкус. Вы можете не торопиться и рассмотреть все варианты, а также пообщаться с продавцами и выбрать желаемый аксессуар.

Теперь вы сможете отличить портмоне от кошелька. Выбирая, какой из них удобнее в использовании, отталкивайтесь от личных предпочтений. Как бы там ни было, предназначаются они для одного — хранить деньги. Но помните, что это не обычный аксессуар, а вещь, которая подчёркивает ваш статус и наличие вкуса. Отнеситесь внимательно к выбору, тогда сможете получить настоящее удовольствие от его использования.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье